logo logo

Дауншифтинг: мнения

Продолжаем горячее обсуждение темы дауншифтинга. В этот раз слушаем мнение любителя гор и путешествий Ctrl-D (в  твиттере — @ctrld).

* * *

Когда живёшь по правилам нашего мира, за всякими хлопотами о сдаче отчёта/программы, оплате счетов, повышении цен, слежением за модой на гаджеты, забываешь о том, что всё это не больше, чем возня в песочнице, и «огромные» проблемы абсолютно ничего не значат. Если представить, что через минуту на тебя упадёт бетонный блок/ты сорвёшься со скалы/собьёт машина, и тебя не станет, то понимаешь всё это особенно ярко. И самое главное — все материальные ценности, деньги и прочее спасти не могут. Поэтому важны именно духовные ценности.

Дауншифтинг как раз даёт возможность избавиться от шелухи. Человека вряд ли сделает счастливым третий джип или вторая квартира. И поэтому люди бросают всё и уезжают, например, в Гоа (популярное место для дауншифтеров) или в Непал. Там можно за очень небольшие деньги просто жить, находить гармонию себя с окружающим миром и совершенствоваться духовными практиками.

Я лично хотел несколько лет назад, завершив большой проект, уволиться и на полгода-год уехать в Непал (я там был трижды). Путешествовать по безлюдным местам, и зарабатывать лекциями в школах (еда и жильё), фотографией, удалённой работой и волонтёрством Тогда это не сложилось, но дауншифтинг — это вполне реально.

И нескучно.

* * *

У вас есть что сказать по этому поводу? Вы считаете себя дауншифтером или знакомы с ними? А может, ни за что не хотите им стать? Пишите :) И мы дадим вам слово!

Метки:,

bottom

Комментарии (2) к записи “Дауншифтинг: мнения”

  1. дадада ;) всё очень правильно!

    Алёна, верни старый дизайн :)

  2. Роман says:

    Дауншифтить можно и не в Непале, хотя в Непале наверное прикольно

Оставить свое мнение

bottom