logo logo

Кто такие эйчары и хедхантеры?

Если вы интересуетесь поиском работы, вам наверняка встретится хотя бы один из упомянутых специалистов. Эти слова для русского языка достаточно новые и позаимствованы из других языков. Но как явление они развиваются достаточно быстро, поэтому имеет смысл узнать о них поподробнее.

Итак, слово «эйчар» происходит от английской аббревиатуры HR — Human Resources. HR — это  отдел или целая компания, которая занимается управлением человеческими ресурсами в организации. В отличие от классических отделов кадров, HR-отделы занимаются не только поиском и подбором сотрудников и делопроизводством. Эйчары ответственны и за разработку мотивационных схем для сотрудников (премии, бонусы, социальные пакеты), и за обучение персонала и повышение квалификации. Важной функцией HR-отделов является донесение корпоративной культуры до работников организации. Подбирая сотрудника, хороший эйчар уже представляет, как человек вольется в коллектив, насколько легко примет корпоративную культуру, какое повышение квалификации его заинтересует и будет во благо компании. Классические эйчары проводят первое сеобседоевание с кандидатом, направляя потом самых лучших на беседу с руководителями. И потому важно максимально выгодно представить эйчару свою кандидатуру с разных сторон.

Хедхантеров (от английского head hunting — "охота за головами) выделяют как один из видов эйчаров. Название очень точно отражает суть их работы — поиск эксклюзивных специалистов. Как правило, это руководящие должности в крупных компаниях. Но иногда заказы поступают на сотрудников с редкими профессиями. И поэтому второе название этой деятельности — Executive search. Эти люди могут прийти к руководителю или эксклюзивному специалисту в любой момент, даже если он не ищет работу. Хедхантеры много работают БЕЗ кандидата: они ищут информацию о самых лучших, самых перспективных, самых эффективных работников под конкретный заказ компании. Целью беседы хедхантеров с интересующим специалистом, как правило, является не обсуждение опыта, но конкретные цифры и преимущества, которые предлагает новый работодатель.

Теперь вы знаете кое-что о новых (даже новомодных) названиях из области поиска работы и вас уже не удивят незнакомые слова. Надеюсь, вам это пригодится в будущем. И пусть вас чаще ищут хедхантеры ;)

Метки:

bottom

Комментарии (5) к записи “Кто такие эйчары и хедхантеры?”

  1. Ольга Сигачева says:

    Что-то не видно кипучей деятельности ни эйчаров, ни хэдхантеров в поисках перспективных журналистов и литературных редакторов. Потому, наверное, и в печатных СМИ, и особенно в Интернет-изданиях статьи пишутся корявым языком, с массой грамматических и стилистических ошибок. И такие же безграмотные телевизионщики.

    Ну, и где вы, хэдхантеры? Ау!

  2. мановар says:

    фуфелы эти эйчеры. только деньги фирмы тратят.работу себе сами придумывают. еслиб они реально искалиб умные головы, тоб они сами давно бегалиб в поисках работы.

  3. Дзера says:

    «Богатый» английский язык, как бы мы без них выражали свои мысли.Бедный-бедный русский язык — грош цена нам, если мы не можем по русски выразить названия обычных должностей

  4. [...] эти 10 бессмысленных вопросов, призывая эйчаров более осознанно и эффективно подходить к [...]

  5. Herman says:

    Спасибо за статью. Аббревиатуру HeadHunter я давно уже перевел, а вот смысл HR понял только сейчас. Действительно, «Богатый» английский :)

Оставить свое мнение

bottom