logo logo

Поиск работы во время кризиса

На самом деле, основные процессы поиска работы во время кризиса не изменятся: вам надо иметь грамотное резюме, быть готовым к каверзным вопросам и так далее. Однако во время кризиса можно рассмотреть новые возможности и при желании — воспользоваться ими!

Так, к примеру, если вас сократили из-за кризиса либо поиск работы пришелся именно на трудные времена, то вы можете подумать о том, кем бы ЕЩЕ вы хотели стать? Именно в это время можно рассмотреть свой жизненный и профессиональный опыт, свои умения, навыки и желания и подумать о новых направлениях деятельности. Это вовсе не значит, что вы резко смените вид деятельности. Однако во многих профессиях существуют так называемые специализации. И в такой момент вы могли бы переключиться на какой-то новый продукт или направление. Таким образом, вы выиграете по разным пунктам: как новичок в выбранной деятельности вы претендуете на не очень высокую зарплату (а во время кризиса мало кто ищет работников на большие деньги), то есть у вас больше шанс найти работу. А когда вы наберетесь опыта, а волна кризиса постепенно сойдет на нет — вы будете уже большим профессионалом в своей деятельности!

Еще один вариант повысить свою квалификацию (этим советом поделился один из руководителей известного издательства «Манн, Иванов, Фербер» Игорь Манн в своем блоге ): вы можете пока не искать активно работу, а купить (или взять у друзей) множество новых книг по вашей специфике и потратить время на их изучение. Как правильно отмечает автор совета, это действует только в случае высокой самоорганизованности и умении самообучаться по книгам.

Там же, у Игоря Манна вы можете прочитать еще один правильный совет: рассмотреть все возможные варианты вашей работы. Так, к примеру, маркетолог может пойти преподавать в ВУЗе — там обычно рады новым преподавателям. Специфика таких возможностей, само собой, зависит от вашей профессии.

На самом деле, если вы давно не были в отпуске, если вы переработались, то в кризисное время (во время дефицита вакансий и денег) вы можете просто устроить себе отпуск. А это время можно как раз потратить на осмысление и переосмысление своих позиций, своего будущего и своих возможностей.

Если же вы все-таки решили активно искать вакансии, то учитывайте особенности периода: к примеру, трезво оценивайте возможный уровень зарплаты. Помните, что многие компании просто сокращают персонал, поэтому высокие запросы кандидатов могут там просто не рассматриваться. Впрочем, если вы найдете общий язык с работодателем, то можно попробовать оговорить, как изменится ваша зарплата после окончания кризиса. С другой стороны, тщательно подходите к отбору потенциальных работодателей. В кризисные времена более стабильной может скорее оказаться небольшая компания, чем огромный банк. Поэтому отбирая объявления и рассылая резюме, больше узнавайте о самих компания и вакансиях в них.

Впрочем, как уже говорилось в начале, процесс поиска работы в целом не изменяется, могут измениться ваши критерии. Кстати, если вас сократили на работе из-за кризиса и вы ищете работу — внимательно следите за экономическими новостями (в том числе — мировыми): в них можно найти ключ к вопросу «А кто же все-таки выиграет?»

PS: в качестве добавки — запись в еще одном блоге под названием ТОП 5 Вакансий во Время Кризиса, которая напрямую касается нашей темы. Как пример размышлений, о которых мы говорили выше.

Метки:, ,

bottom

Всего лишь один комментарий к записи “Поиск работы во время кризиса”

  1. [...] расслабляйтесь, ищите варианты, используйте альтернативные каналы поиска работы, [...]

Оставить свое мнение

bottom