logo logo

Как часто нужно обновлять резюме?

Самый логичный ответ — по мере изменений в вашей профессиональной жизни.

Начну издалека: зачем вообще регулярно обновлять ? А затем, что когда оно вам понадобится, вы:

  • сможете быстро его отправить (оно же в актуальном виде, раз вы его постоянно редактировали);
  • вам не нужно будет мучительно вспоминать, что произошло в последние годы (и потом не будете жалеть, что что-то забыли упомянуть).

Итак, если посмотреть на содержимое резюме, то легко определяются самые вероятные кандидаты на обновления:

  • семейное положение (не очень часто, но временами оно меняется :)). Соответственно девушкам нужно будет менять при необходимости и ФИО.
  • адрес проживания: если вы переехали, сменили место жительства — нужно поменять его и в резюме.
  • контактные данные: изменился ли ваш телефон, электронная почта или номер icq — этот раздел резюме нужно обновлять в первую очередь: ведь вас будут искать именно по этим контактам?
  • образование: особо актуально обновлять студентам: все-таки высшее и незаконченное высшее образование часто воспринимаются работодателями очень по-разному.
  • дополнительное образование: самый «вкусный» раздел меню для обновлений. Недавно в Минске прошел семинар Яндекса по рекламе в интернете, всем слушателям раздали дипломы участников. И самые оперативные товарищи, придя домой, сразу же открыли свои резюме и дописали что-то вроде: «2009 — семинар Контекстная реклама в интернете. Яндекс. Диплом» или примерно так. В этот раздел можно добавлять в том числе семинары и тренинги, на которых не дают дипломов, но участие в которых позитивно скажется на вашем образе как сотрудника.
  • опыт работы: само собой, его нужно обновлять при смене работы. Однако время от времени работа дает повод для пересмотра этого пункта: повышение, новая должность, перевод в другой отдел, новое направление работы и так далее — все это можно фиксировать непосредственно во время изменений, чтобы потом ничего не забыть.
  • дополнительная информация: обновляйте ее в зависимости от того, что у вас там указано. Получили права? Купили машину? Укажите это. Закончили курсы иностранного языка? Укажите уровень владения языком — и так далее.
  • рекомендации: их тоже можно обновлять время от времени. Если у вас появился хороший партнер, который может о вас хорошо отозваться в будущем — пометьте его как рекомендателя (предварительно уточнив, согласен ли он).
  • фотография: если у вас в резюме есть фотография, вы можете поменять ее, когда появился более удачный (для резюме) кадр.

Добавляя любую новую информацию в резюме, не забывайте об общем внешнем виде этого документа: чтобы не покосились таблицы и отступы, размер и тип шрифтов и так далее.

И — успехов в поиске работы!

Метки:

bottom

Комментарии (3) к записи “Как часто нужно обновлять резюме?”

  1. Slaff says:

    Случайно наткнулся на ваш пост. Фотография в резюме — это вообще немного спорный момент. На западе не рекомендуют ее вставлять в резюме, если только того не требует профессия.

    • Lucky says:

      На западе есть много вещей, которые у нас не приняты... Например, личная информация: у нас к личным вопросам относятся как к чему-то само собой разумеющемуся, а на западе это непринято, чтобы не заподозрили в ущемлении прав по разным признакам... На сегодняшний день отечественные работодатели даже часто оговаривают этот момент — фотография в резюме — заранее...

      Хотя есть и исключения.

  2. Алла says:

    Думаю, что надо почаще обновлять резюме. Это, кроме непосредственной полезности, дает еще легкий психологический эффект — всегда находишься в тонусе и готова к новым возможностям и смене работы

Оставить свое мнение

bottom