logo logo

Опишите свой характер в пяти словах

Отличный вопрос — из той же серии, что «Три черты, которые вы хотели бы исправить».

В этот момент на собеседовании вам нужно быть правдивым (часто обман раскрывается прямо на месте, иногда — чуть позже). Однако помните, что многие ваши слова могут быть истолкованы не в вашу пользу. Так, любовь к общению могут расценить как болтливость или желание побольше проводить за чашечкой кофе, чем за работой. Иногда целеустремленность превращается в карьеризм... И так далее.

Здесь важно знать: каждой профессии подходят вполне определенные личностные качества. Секретарю — коммуникабельность, программисту — усидчивость и так далее. При этом, чем больше и известнее компания, тем проще узнать, каким специалистам здесь отдают предпочтение и продумать, какие именно ваши качества оценят по достоинству. Я еще раз напомню, что не следует придумывать себе несуществующие черты. Вся эта подготовка для того, чтобы вы знали, какие ваши стороны личности особенно хорошо подойдут будущему работодателю, и смогли рассказать об этом на собеседовании.

Итак, приготовьте заранее целый список своих качеств: в одну колонку позитивные, в другую — негативные черты характера (о них тоже могут спросить на собеседовании или в анкете при трудоустройстве). Очень хорошей практикой будет описание своей личности по схеме «да, я ..., но ...» Например: «да, я коммуникабельный, но умею эффективно управлять своим временем так, что общение не мешает продуктивности на рабочем месте».

Возможно, вам это покажется сложным с первого взгляда. Кому-то понадобится длительное время для того, чтобы сначала охарактеризовать себя, а потом придумать контраргументы своим же качествам. Но вы должны помнить, что эта подготовка окупится с лихвой после успешного собеседования.

По этой же теме вы можете узнать кое-что интересное в упомянутой заметке «Три черты, которые вы хотели бы исправить».

Метки:,

bottom

Комментарии (2) к записи “Опишите свой характер в пяти словах”

  1. На собеседовании главное себя продать.

    Поэтому с уставом «не следует придумывать себе несуществующие черты» чуть не согласен.

    Врать не стоит, но и правду чистейшую говорить тоже.

    Нужно говорить то, что хочет услышать работодатель. Говорить правду, но не до конца ;)

    • Lucky says:

      Примерно то же я описывала в тексте: что обманывать нельзя, но можно грамотно подойти к процессу подбора эпитетов и их описанию :))

Оставить свое мнение

bottom